В Керчи найдена мраморная статуя начала нашей эры

30 авг. 2018 г. в 10:09
918
 
В Керчи найдена мраморная статуя начала нашей эры

Археологи Государственного Эрмитажа, работающие на раскопках античного Мирмекийского городища в крымской Керчи, обнаружили большую мраморную статую, возраст которой насчитывает около 2 тыс лет, что говорит о существовании в районе городища большого храма, - сообщил руководитель экспедиции, заведующий сектором античной археологии отдела античного мира Государственного Эрмитажа Александр Бутягин.

"Статуя - мужской торс в одежде, в хорошей сохранности, размером 1,1 м, она либо поздней эллинистической эпохи, то есть до нашей эры, либо ранней римской, то есть начала нашей эры. Скорее всего, здесь существовал довольно большой храм, включавший не просто маленькие статуэтки, а довольно крупные статуи. Мы иногда находим архитектурные детали - обломки, но ничего столь крупного найдено до сих пор не было", - рассказал Бутягин, добавив, что до настоящего времени остатков храма на территории Мирмекийского городища обнаружено не было, передает ТАСС.

Пока сложно судить о том, кого изображает найденная статуя - голова и руки у находки отсутствуют. Впрочем, по словам ученого, даже находящаяся в храме статуя не обязательно была изображением божества.

"Возможно, эта статуя относится даже к какому-то политическому деятелю. Политические деятели иногда могли поставить свою статую в храме как посвятительную - в раннее время это было невозможно, поскольку было предосудительно, но в позднее такие случаи бывали - цари, например, часто ставили что-то такое в храм. Или какой-то почитатель царя мог посвятить его статую какому-то божеству", - пояснил Бутягин.

Помимо большой статуи археологи обнаружили небольшую статуэтку - фрагмент сидящего на троне божества, но она намного меньше - 15-17 см. И еще достаточно стандартные находки - обломки черепицы, бронзовые монеты, остатки керамических сосудов - преимущественно краснолаковых, римского времени.

По словам руководителя экспедиции, найденная статуя - самая крупная на Мирмекийском городище, кроме того, подобные находки в целом достаточно редкое явление, поскольку, как объяснил ученый, большие статуи находят не чаще одного раза в 10-15 лет.

Найденная статуя, как и другие имеющие музейную ценность находки, будет передана в Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник. Ее можно будет увидеть в экспозиции, возможно, уже в следующем году - после того, как будут проведены исследования и издана научная статья с предварительным анализом открытия.