В Ливане открылся девятый российско-ливанский культурный центр

9 апр. 2019 г. в 10:10
778
 
В Ливане открылся девятый российско-ливанский культурный центр

Российско-ливанский культурный центр открылся в городе Захле. Такие центры уже существуют в Баальбеке и Рашае-эль-Вади, в Триполи и Батруне не севере Ливана, в горных городах Алей, Бааклин и Бейт-Мери, а также в Набатии на юге страны.

Руководитель представительства Россотрудничества в Ливане Вадим Зайчиков, рассказал, что "это событие вызвало большой интерес у ливанской общественности в долине Бекаа, где проживает немало семей наших соотечественников".

"Захле считается католической столицей Ливана, но рядом с ним находятся суннитские и шиитские районы, поэтому мы рассчитываем, что в новый центр будут приходить выходцы из всех религиозных общин", - объяснил он, пишет ТАСС.

Зайчиков считает, что "главное, что перед местной молодежью откроется реальная возможность направиться на учебу в российские вузы".

На курсы русского языка записалось уже свыше 30 человек, сообщил директор центра, член Союза ректоров университетов России и арабских стран Бешир Самаха.

Жители Захле имеют возможность приобщиться не только к русскому языку, но и к культуре.

"В одном из залов здания был открыт на днях виртуальный филиал Русского музея Санкт-Петербурга, что позволит с помощью современных компьютерных технологий вести просветительскую деятельность на всем ливанском пространстве", - заявил Самаха.