В Лос-Анджелесе в 91-й раз вручили "Оскаров"

25 февр. 2019 г. в 11:00
741
 
В Лос-Анджелесе в 91-й раз вручили "Оскаров"

В Лос-Анджелесе завершилась 91-я церемония вручения премии Американской академии кинематографических искусств и наук.

Картина "Зеленая книга" режиссера Питера Фарелли получила премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм". Она повествует о реальной истории путешествия джазового пианиста Дона Ширли и его водителя и охранника Тони Липа по США в 1962 году. В дороге они пользуются справочником "Зеленая книга", где указаны безопасные места для афроамериканцев. Фильм также победил в категории "Лучший оригинальный сценарий". Авторами сценария являются Ник Валлелонга, Брайан Карри и Питер Фарелли.

Альфонсо Куарон отмечен наградой в категории "Лучший режиссер" за фильм "Рома". Еще одного "Оскара" Куарон получил за операторское мастерство. Также "Рому" признали лучшим фильмом на иностранном языке. Эта лента повествует о драматической судьбе мексиканской семьи в 1970-х годах.

Оливия Колман удостоена премии в номинации "Лучшая актриса" за роль в фильме "Фаворитка", а Рами Малек - в номинации "Лучший актер" за роль в "Богемской рапсодии".

Композиция Shallow Леди Гага из фильма "Звезда родилась" получила "Оскар" в номинации "Лучшая песня", премией за лучший саундтрек отметили картину "Черная пантера".

Фильм "Черный клановец" Спайка Ли одержал победу в категории "Лучший адаптированный сценарий". Он повествует о противостоянии темнокожего полицейского и его напарника с преступной группировкой. Над сценарием помимо самого Ли работали Чарли Вачтел, Дэвид Рабиновиц, Кевин Уиллмотт, Рон Столлворт.

Махершала Али получил премию в номинации "Лучший актер второго плана" за роль в "Зеленой книге", а Реджина Кинг - в номинации "Лучшая актриса второго плана" за роль в фильме "Если Бил-стрит могла бы заговорить".

Американская академия киноискусств была создана по инициативе основателя кинокомпании Metro-Goldwyn-Mayer Луиса Майера в 1927 году. Первая церемония вручения ее наград состоялась 16 мая 1929 года в Лос-Анджелесе в отеле Hollywood Roosevelt и продолжалась всего 15 минут. Лауреатов тогда выбирали в 12 категориях за фильмы 1927-1928 годов, причем все победители были объявлены за три месяца до награждения, напоминает ТАСС. С 1941 года карточки с именами лауреатов запечатываются в конверты, которые вскрывают только на сцене в ходе церемонии.