В МХТ им. Чехова обсуждают премьеру

19 нояб. 2018 г. в 15:20
1357
 
В МХТ им. Чехова обсуждают премьеру

 

Московский Художественный театр приглашает 20 ноября в 16 часов на Новую сцену, где пройдет творческая встреча с создателями спектакля «Офелия боится воды».

 

 

 

МХТ всегда находится в поиске новых форм взаимодействия со своей публикой, и поэтому на мероприятие приглашаются не только профессионалы и представители масс-медиа, но и зрители, заинтересованные в диалоге с создателями спектакля.

Это уже не первая подобная встреча, организованная руководством МХТ. Аналогичная прошла 12 октября после нашумевшей премьеры спектакля «Сережа».

Тогда в Портретном фойе собрались режиссер Дмитрий Крымов, художник Мария Трегубова, актриса Мария Смольникова, автор текста Лев Рубинштейн и другие создатели постановки. Их визави – сотрудники научных институтов, студенты, пенсионеры, театральные критики – задавали вопросы, пытаясь понять замысел режиссера, и делились впечатлениями.

Проникнуть в творческую лабораторию мастера, узнать, каким образом воплощались его идеи – большая удача. Во время обсуждения «Сережи» выяснилось, что создатели спектакля сняли первый ряд и на полтора метра увеличили сцену и даже наклонили ее в сторону зала, ближе к зрителям.

Насколько быстро актеры научились ходить по такой «наклонной плоскости» поделилась актриса Мария Смольникова (Анна Каренина).

Мы приспособились, но это было в процессе репетиций, это было непросто, но все возможно. Мне кажется, очень точный образ – когда ты встаешь на эту сцену, а она скользкой оказывается.

В заключении встречи режиссер Дмитрий Крымов сказал:

– Я очень благодарен тем, кто пришел к нам сегодня, и кто это организовал, потому что такие встречи очень нужны. Мне все вопросы были дороги, даже те, на которые я не мог ответить, мне важно, что они будоражат кого-то. У меня был и свой список вопросов, и, хотя он так и остался в кармане, главный для себя ответ на этой встрече я получил. Мой «Сережа» не оставил публику равнодушной».

Во встрече по поводу премьеры спектакля «Офелия боится воды» примут участие режиссер Марина Брусникина, художник Нана Абдрашитова, драматург Юлия Тупикина, артисты Дарья Юрская, Игорь Золотовицкий, Олег Тополянский, Наталья Рогожкина, Павел Филиппов.