В МВД России назвали опасные породы собак

7 мар. 2019 г. в 21:00
1421
 
В МВД России назвали опасные породы собак

МВД России разработало список потенциально опасных пород собак, он размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В перечень могут войти 69 пород собак с генетически обусловленными "качествами агрессии и силы", "породы, используемые для травли", и аборигенные породы, возникшие без селекции на лояльность к человеку, из-за чего особенности их поведения не до конца исследованы кинологической наукой, а также гибриды и метисы всех названных пород, пишет "Интерфакс".

Список был составлен на основе предложений от различных органов власти и Российской кинологической федерации. В него попали среди прочих американский бульдог, питбультерьер, стаффордширский терьер, бультерьер, бурбуль, волкособ, доберман, кавказская овчарка, карельская медвежья собака, московская сторожевая, ротвейлер и среднеазиатская овчарка.

В МВД подчеркнули, что выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка запрещен везде, кроме огороженной территории, о чем должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на эту территорию.