В Минобрнауки России готовят реформу среднего профобразования

14 февр. 2018 г. в 10:54
758
 
В Минобрнауки России готовят реформу среднего профобразования

Министерство образования и науки России готовит реформу техникумов и колледжей. Проект стратегии развития профессионального образования в России сейчас находится в высокой степени готовности, рассказала замглавы ведомства Ирина Потехина. Он создан по итогам мониторинга состояния колледжей в российских регионах, уточнила замминистра. Главная проблема, которая была выявлена, - серьезно устаревшая материальная база, сообщила она. "Поменять ее сейчас во всех 3,5 тыс заведениях среднего профобразования не хватит никаких денег - это очень дорогостоящее мероприятие", - приводят слова Потехиной "Известия". "И не всегда это имеет смысл", - указала она. "Если мы сейчас полностью поменяем материальную базу, уже через пять лет многое устареет", - пояснила замминистра.

Детали разрабатываемого проекта она раскрывать не стала.

Также замглавы Минобрнауки рассказала, что спрос на кадры среднего звена постоянно растет, причем в последние годы все больше со стороны малого и среднего бизнеса. "Совершенно новая тенденция – стартапы", - указала она. "Особенно востребованы специалисты в сфере IT и медработники", - уточнила замминистра. "Появляются новые рынки, к примеру, социальных услуг, где требуются сиделки, воспитательницы, гувернантки", - отметила Потехина. "Это частный рынок, и там хотят видеть людей со специальным образованием", - добавила она.

"Известия" со ссылкой на собеседника, который знаком с содержанием проекта, пишут, что он предполагает создание в каждом субъекте центра профессиональной мобильности на базе колледжей и техникумов. Они станут своего рода региональными "опорными пунктами". Эти центры будут ориентированы не только на выпускников школ, но и на непрерывное образование взрослых. Вопрос об источниках финансирования и суммах, которые потребуются для их создания, в настоящее время обсуждается. Как предполагается, участие в материально-техническом обеспечении будут принимать в том числе работодатели.