В Монголии открыли памятник советским воинам

7 мая 2019 г. в 15:48
696
 
 В Монголии открыли памятник советским воинам

На севере Монголии в сомоне (небольшом поселении) Алтанбулаг Селенгинского аймака открыли памятник советским воинам, которые боролись с фашизмом в годы Великой Отечественной войны.

В митинге по случаю открытия памятника участие приняли губернатор Селенгинского аймака Ш.Оргил, председатель регионального парламента Г.Бямба и руководитель приграничного с Монголией Кяхтинского района Республики Бурятия Бимба Нимаев,  сообщает пресс-служба посольства России в Улан-Баторе, пишет ТАСС.

Также на открытие памятника прибыли российские ветераны. Генеральный консул РФ в городе Дархане Александр Доржиев выступил с речью.

"Никто не забыт, ничто не забыто. Мы должны еще бережнее сохранять память о минувшей войне и передавать ее будущим поколениям, чтобы не допустить попытки переписать историю, не дать принизить подвиг советских солдат, героев-подпольщиков и тружеников тыла", - сказал Доржиев.

Он напомнил, что монгольский народ активно помогал советской армии в годы войны, благодаря чему были созданы авиационная эскадрилья "Монгольский арат" и танковая колонна "Революционная Монголия".

По официальным данным, на фронтах Великой Отечественной войны сражались более 5 тыс жителей русских деревень Монголии.