В Московской области нашли клад времен Ивана Грозного

8 авг. 2018 г. в 17:49
801
 
В Московской области нашли клад времен Ивана Грозного

В Павлово-Посадском районе Московской найден клад начала XVII века: керамический сосуд с 623 серебряными монетами, отчеканенными во время царствований Ивана Грозного и Бориса Годунова. Об этом сообщили в пресс-службе Института археологии РАН.

Клад был обнаружен сотрудниками Подмосковной экспедиции Института археологии РАН во время охранных раскопок перед строительством автотрассы. Это первый крупный "крестьянский" клад с таким составом, что позволяет реконструировать ситуацию, в которой он был спрятан. После изучения клад, как того требует закон, будет передан в один из государственных музеев Москвы или Московской области.

По словам замдиректора Института археологии РАН по науке Аси Энговатовой, клад поразил даже опытных специалистов. "Его уникальность заключается не только в крупном размере и необычном составе, но и в его целостности. Он найден в процессе археологических раскопок, ни одна монета не утрачена, так как кубышка была обнаружена in situ, то есть там, где 400 лет назад ее закопал хозяин", - цитирует ее Газета.ру.