В Москве обсудят кандидатов на пост президента РАН

25 сент. 2017 г. в 11:14
940
 
В Москве обсудят кандидатов на пост президента РАН

Российская академия наук (РАН) сегодня проводит общем собрание в Москве, где во второй раз в нынешнем году попытается избрать президента.

На этот пост претендуют пять академиков: Евгений Каблов, Геннадий Красников, Роберт Нигматулин, Владислав Панченко и Александр Сергеев. Для победы необходимо получить простое большинство голосов - 50% плюс один или более голосов.

Сегодня участники собрания выслушают всех претендентов и публично обсудят их кандидатуры и программы. Тайное голосование начнется завтра в 10 утра, его итоги планируют подвести в тот же день на вечернем заседании, сообщает ТАСС.

Напомним, первоначально выборы президента РАН должны были состояться в конце марта этого года. Однако в первый день собрания все три претендента - Владимир Фортов, возглавлявший тогда академию, биофизик Александр Макаров и специалист в области лазерной физики Владислав Панченко - неожиданно сняли свои кандидатуры. В итоге мартовское собрание РАН решило перенести выборы на полгода и попросило правительство продлить на этот срок полномочия Фортова, который, однако, от этого отказался. Решением правительства академию временно возглавил один из ее вице-президентов, математик Валерий Козлов, который вместе с президиумом разрабатывал изменения в процедуру выборов.

Согласно уставу РАН, президентом может стать только академик (а не член-корреспондент), срок его полномочий составляет пять лет. Избранный президент утверждается в должности президентом России, одно и то же лицо не может занимать этот пост более двух сроков подряд.

По новым правилам, принятым после мартовского собрания, выдвигать кандидатов могут не только отделения академии, но и инициативные группы не менее 50 академиков и членов-корреспондентов РАН.