В Москве открывается IX Гайдаровский форум

16 янв. 2018 г. в 10:02
1129
 
В Москве открывается IX Гайдаровский форум

В Москве, в Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) сегодня начинает свою работу Гайдаровский форум.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев выступит на пленарной дискуссии, а также встретится с представителями экспертного сообщества. В работе форума также примут участие первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов и министры экономического развития Максим Орешкин, финансов Антон Силуанов, промышленности и торговли Денис Мантуров, образования и науки Ольга Васильева, по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, здравоохранения Вероника Скворцова, по вопросам "Открытого правительства" Михаил Абызов. Кроме того, среди участников - руководители регионов, ведущие российские и международные эксперты, представители бизнес-сообщества.

Приветствие участникам и гостям IX Гайдаровского форума направил президент России Владимир Путин.

Глава государства отметил, что форум традиционно собирает авторитетную и представительную аудиторию, на нем обсуждаются актуальные вопросы социально-экономической повестки России, те тенденции, которые определяют развитие всего мира.

"Сегодня все более важным, решающим фактором лидерства, конкурентоспособности и успеха компаний и государств становятся знания и компетенции, способность генерировать и быстро осваивать прорывные технологии, создавать максимально широкие возможности для реализации таланта, потенциала каждого человека", - говорится в приветствии, текст которого опубликован на сайте Кремля.

Путин в связи с этим обратил внимание на то, что не случайно в центре внимания IX Гайдаровского форума находятся такие темы, как образование и подготовка кадров, "цифровизация" всех сфер жизни, внедрение государственных услуг, удобных и комфортных для людей и бизнеса. Президент России рассчитывает, что по всем этим направлениям состоятся содержательные дискуссии, возникнут новые оригинальные идеи и нестандартные инициативы, которые будут востребованы на практике.

Нынешний, девятый по счету Гайдаровский форум будет рекордным по количеству участников, собрав 15,4 тыс человек, отмечает ТАСС. По данным организаторов, это почти в полтора раза больше, чем год назад. На сессиях и дискуссионных площадках выступят 650 спикеров, в том числе 120 иностранных.

Ранее ректор РАНХиГС Владимир Мау заявил, что нынешний форум будет отличаться от предыдущих, так как приоритетами повестки дня становятся не только экономические проблемы, но и социально-гуманитарные и общественные темы, в том числе связанные с развитием образования и здравоохранения. Среди тем ключевых докладов он выделил проблемы госуправления и подготовки кадров для него, эффективность бюджетной политики, стратегию развития образования, налоговую политику, проблемы старения в развитых странах, а также вопрос о том, останется ли социальная политика приоритетом в России.
Работа форума продолжится до 18 января.