В Москве покажут "Шедевры семи поколений"

24 апр. 2018 г. в 12:26
763
 
В Москве покажут "Шедевры семи поколений"

Около 60 работ российских и советских художников XX века представят на выставке "Окна в Россию. Шедевры семи поколений" в Москве. Она откроется в Институте русского реалистического искусства (ИРРИ) 19 мая.

Выставка "Окна в Россию" проделала "в прошлом году грандиозное путешествие через всю страну от Калининграда до Владивостока", отметили в пресс-службе музея. "В Институте русского реалистического искусства будут представлены 60 знаковых полотен из собственного собрания и из коллекции Третьяковской галереи", - цитирует сообщение РИА Новости.

Посетители увидят произведения Игоря Грабаря, Петра Кончаловского, Александра Дейнеки, Александра Лабаса, Юрия Пименова, Георгия Нисского, Сергея Герасимова, Гелия Коржева, Виктора Попкова, Таира Салахова и других известных художников.

Главной темой выставки стал мотив окна, который является классическим образом в мировом искусстве. Для отечественных художников прошлого столетия окно было зеркалом перемен, происходящих в стране, - от революционных потрясений и модернизации городов в первой половине века до переезда в новые кварталы во время "оттепели" и поисков себя в перестроечные 1980-е.

Кроме того, во время выставки в одном из залов будут показывать мультимедийный спектакль "Шедевры без границ". Он объединил знаменитые полотна из собрания Третьяковской галереи и Института русского реалистического искусства и произведения выдающихся русских и советских композиторов.