В Москве прошло награждение лучших аниматоров России

9 апр. 2019 г. в 11:04
857
 
В Москве прошло награждение лучших аниматоров России

8 апреля, в День российской анимации, в Московском международном университете прошла церемония награждения победителей V анимационной премии "Икар"

"В 2015 году ровно в этот день мы провели первую нашу национальную анимационную премию "Икар", и сегодня мы в юбилейный раз будем чествовать наших победителей", - объявил директор премии Александр Герасимов, передает ТАСС.

Награды победителям в 15 номинациях вручали Валерий Гаркалин, Семен Слепаков, Максим Дунаевский, Борис Машковцев и другие деятели культуры.

Лучшим "Фильмом в прокате" стал мультфильм "Три богатыря и наследница престола" Константина Бронзита. Лучшими продюсерами стали" Олег Кузовков и Дмитрий Ловейко, создатели сериала "Маша и Медведь".

Сразу в двух номинациях был отмечен сериал "Приключения Пети и Волка" Алексея Лебедева, производство киностудии "Союзмультфильм". Он получил "Икаров" в номинациях "Стартап" и "Сценарист".

Также два "Икара" достались анимации Натальи Мирзоян "Пять минут до моря" - лучший "Фильм" и лучший "Режиссер".

Приз в номинации "Мастер" по праву достался Павлу Гусеву, создателю персонажей мультфильмов "Кто сказал мяу", "38 попугаев" и многих других.

"Эта премия по праву принадлежит тем мультипликаторам, которых уже со мной нет, а мы трудились с ними с 1953 года и создавали кукольную мультипликацию. И дай бог, чтобы эта кукольная мультипликация возродилась и сейчас", - сказал Гусев на вручении.

Также премии получили актер Армен Джигарханян и композитор Дидье Фальк за работу над мультиком "Лола живая картошка", премии получили художник Михаил Шемякин, аниматор Алла Соловьева, художники-постановщики Елена Ливанова и Николай Ливанов за полнометражный мультфильм"Гофманиада".

Премия "Икар" учреждена Союзом кинематографистов РФ, Ассоциацией анимационного кино и Открытым российским фестивалем анимационного кино в 2014 году.