В Москве стартовала Всемирная конференция соотечественников, посвященная 100-летию революции

31 окт. 2017 г. в 11:00
838
 
В Москве стартовала Всемирная конференция соотечественников, посвященная 100-летию революции

Всемирная тематическая конференция "Столетие Русской революции: единение ради будущего" открылась сегодня в Москве.

Официальный представитель министерства иностранных дел Мария Захарова рассказала, что участники двухдневного форума обсудят целый ряд ключевых вопросов. В их числе - российская зарубежная община в исторической перспективе, зарубежные соотечественники и современный мир, важность консолидации и укрепления российской зарубежной общины, уточнила она.

Директор департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Олег Мальгинов сообщил, что на конференцию приглашены около 160 соотечественников более чем из 90 стран, в том числе руководители организаций соотечественников, известные представители диаспор, представители молодежи и русскоязычных СМИ. Он отметил, что в центре внимания форума будут не только исторические аспекты, но и вопросы общего будущего. "Речь на конференции в основном пойдет о настоящем и будущем", - цитирует Мальгинова ТАСС.

Всемирная тематическая конференция российских соотечественников, проживающих за рубежом, "Вместе с Россией" состоялась в Москве 1-2 ноября прошлого года. В ней участвовали более 150 человек из 98 стран.