В Москве стартует юбилейный Большой фестиваль РНО

10 сент. 2018 г. в 16:22
1030
 
В Москве стартует юбилейный Большой фестиваль РНО

Юбилейный, десятый по счету Большой фестиваль Российского национального оркестра (РНО) откроется сегодня в московском Концертном зале имени П. И. Чайковского. Его гости не только увидят известных исполнителей, но и услышат уникальные инструменты - скрипки Страдивари.

"Меломаны, пришедшие на первые два концерта юбилейного Большого фестиваля, смогут не только оценить по достоинству, но и сравнить звучание двух уникальных инструментов работы легендарного скрипичного мастера Антонио Страдивари", - рассказали в пресс-службе РНО. "Сергей Крылов играет на скрипке Scotland University (1734), предоставленной ему Фондом Страдивари в Кремоне. Вадим Репин играет на скрипке Rode, которую Страдивари создал в 1733 году", - цитирует пресс-службу ТАСС.

На вечере-открытии Крылов исполнит концерт для скрипки с оркестром Чайковского. Также в программе - симфония №9 Шостаковича. За дирижерский пульт встанет художественный руководитель и главный дирижер РНО Михаил Плетнев.

15 сентября на сцену выйдет Репин - постоянный партнер оркестра. На сей раз в его исполнении прозвучит один из самых популярных скрипичных концертов - концерт Бруха. Кроме того, под управлением маэстро Плетнева оркестр исполнит симфонию №15 Шостаковича и "Прощание Вотана и заклинание огня" из оперы "Валькирия" Вагнера.

Всего в афише фестиваля, который продлится до 4 октября, шесть концертов. Его участниками станут румынское сопрано Анджела Георгиу, российский баянист Фридрих Липс, канадский дирижер Чарльз Оливьери-Монро и другие.