В Москву привезли 60 эскизов Пикассо к "Авиньонским девицам"

29 авг. 2018 г. в 14:57
937
 
В Москву привезли 60 эскизов Пикассо к "Авиньонским девицам"

Шестьдесят эскизов Пабло Пикассо к его картине "Авиньонские девицы" покажут на выставке "Анатомия кубизма" в Москве. Она откроется в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина 30 августа.

"Наш маленький проект связан с очень важной точкой внутри биографии Пикассо, и не только его самого, но и внутри истории искусства, как некий поворотный момент", - рассказала директор музея Марина Лошак. "То есть мы говорим о той точке, которая связана с зарождением кубизма", - пояснила она. "Нам понадобились разные инструменты, чтобы рассказать эту историю, рассказать таким образом, чтобы она стала более ясной", - цитирует Лошак РИА Новости.

Директор музея отметила, что тетрадь с эскизами Пикассо долгое время находилась в архиве художника, а в 2006 году ее приобрел дом-музей Пикассо в Малаге.

"Пикассо - это испанский художник, который родился в Малаге, он говорил по-испански и творил по-испански, но он уже не принадлежит испанцам, он принадлежит нам всем", - заявил директор дома-музея Пикассо в Малаге Хосе Мария Луна Агилар. "Мэрия Малаги приобрела серьезную коллекцию Пикассо, и главное сокровище - это эскизы к "Авиньонским девицам"", - подчеркнул он. Агилар напомнил, что в экспозицию первой выставки Пикассо в Малаге 28 лет назад вошли, в том числе, произведения из собрания Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. "И вот теперь, почти тридцать лет спустя Малага приехала в Москву", - заключил он.

Выставка будет проходить с 30 августа по 28 октября.