В ООН вспоминают Виталия Чуркина

20 февр. 2018 г. в 10:46
924
 
В ООН вспоминают Виталия Чуркина

Первую годовщину кончины российского дипломата Виталия Чуркина отмечают сегодня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

"Посол Чуркин был крупной фигурой в Организации Объединенных Наций", - заявил председатель 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Мирослав Лайчак. Российский дипломат "пользовался уважением, а его интеллект и чувство юмора вызывали всеобщее восхищение", рассказал он. За свою карьеру Чуркин "проявил себя как незаурядный деятель - не только для своей страны, но и для всего международного сообщества", подчеркнул Лайчак.

"Нам очень сильно не хватает Виталия Чуркина, его обаяния, страсти, с которой он защищал интересы своей страны, и его преданности ООН", - заявил, в свою очередь, официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик. Чуркин взошел "на вершину международной политики как один из самых ярких российских дипломатов", добавил он.

Своими воспоминаниями о Чуркине поделились и сотрудники постоянного представительства РФ при ООН, проработавшие с ним многие годы. Так, заместитель постпреда РФ Сергей Кононученко отметил, что "коротко охарактеризовать такую многогранную личность, как Виталий Иванович Чуркин, очень трудно, если вообще возможно". "Первое, что, на мой взгляд, отличало и выделяло его, было редкостное сочетание требовательного отношения к себе и другим, самоотверженного служения делу, стремления к достижению максимального результата и уникального обаяния", - цитирует его ТАСС.

Виталий Чуркин скончался 20 февраля 2017 года, за день до своего 65-летия. С 8 апреля 2006 года он занимал пост постоянного представителя России при ООН, являлся представителем РФ в Совете Безопасности ООН.