В Петербурге открылась выставка "раннего" Михаила Шемякина

31 мар. 2018 г. в 18:35
1195
 
В Петербурге открылась выставка "раннего" Михаила Шемякина

Выставка ранних работ художника Михаила Шемякина периода до его вынужденного отъезда из СССР была торжественно открыта на кануне в Санкт-Петербурге.

Выставка "ДОИЗГНАНЬЕ. Шемякин. Ленинград. Шестидесятые" посвящена ленинградскому периоду творчества художника, который начался в момент его поступления в Среднюю художественную школу при Академии художеств до эмиграции из СССР в 1971 году.

Именно в это время автор в своей мастерской на Загородном проспекте "создал свой фантастический мир в противовес советскому быту и официальному искусству", - говорится в материалах выставки.

Уникальность выставки в том, что в ней удалось собрать около 50 произведений Шемякина 1960-х годов, которые художнику пришлось оставить при отъезде из Советского союза. Судьба творений этих зачастую была неизвестна. На выставке представлены работы из коллекций Логиновой, Безобразовых, Чудновских, Березовских и других. Из Музея Ф. М. Достоевского – иллюстрации Шемякина к роману "Преступление и наказание".

"В этом году юбилей Михаила Шемякина, ему 75 лет, и это событие отмечено и городом, и бизнесом", - рассказала художественный директор Центра Шемякина Ольга Сазонова.

Выставка проходит в Центре Шемякина по адресу: улица Садовая, 11, ее работа продлится до 6 мая.