В Петербурге открывается выставка в честь юбилея Мариуса Петипа

2 нояб. 2018 г. в 11:51
860
 
В Петербурге открывается выставка в честь юбилея Мариуса Петипа

В Санкт-Петербургском музее театрального и музыкального искусства сегодня открывается выставка, посвященная 200-летию со дня рождения знаменитого хореографа Мариуса Петипа.

Она получила название "Петипа. Танцемания" в честь балета, в котором подросток Мариус Петипа исполнил свою первую роль Мальчика из Савойи. Создателем спектакля "Танцемания" был его отец - хореограф Жан-Антуан Петипа.

Вся жизнь Мариуса Петипа была связана с танцем, а с 1847 года - с Петербургом, где он служил танцовщиком, а потом хореографом, главным балетмейстером и, по словам организаторов выставки, "полноправным хозяином Императорского балета". Петипа поставил более 60 спектаклей, многие из них являются эталонными образцами академического стиля.

На выставке можно будет увидеть эскизы костюмов и декораций к постановкам Петипа, коллекцию снимков фотоателье Императорских театров, подлинные сценические костюмы знаменитых премьер "Баядерки", "Спящей красавицы", "Пробуждения Флоры" и "Лебединого озера". Также будут представлены мемориальные предметы, связанные с личностью балетмейстера, афиши и программки первых представлений его спектаклей, сообщает РИА Новости.

Выставку "Петипа. Танцемания" можно будет посетить до 24 февраля следующего года.