В Петербурге покажут премьеру балета Эйфмана "Эффект Пигмалиона"

6 февр. 2019 г. в 14:26
965
 
В Петербурге покажут премьеру балета Эйфмана "Эффект Пигмалиона"

Академический театр балета, возглавляемый народным артистом России Борисом Эйфманом, представит сегодня в Санкт-Петербурге спектакль "Эффект Пигмалиона" на музыку Иоганна Штрауса-сына. Первая хореографическая премьера года будет показана на сцене Александринского театра.

""Эффект Пигмалиона" - хореографическая трактовка мифа о художнике и его творении", - прокомментировал свой замысел Эйфман, избравший для спектакля жанр трагикомедии. Это - "новый взгляд на тему сложной переплетенности и вечной нетождественности искусства и жизни", - приводит его слова пресс-служба Александринского театра.

В центре постановки - история обитательницы трущоб, повстречавшей чемпиона по бальным танцам. Под его руководством ей предстоит пройти путь пластического перевоплощения, которое начинается как курьезный эксперимент, а завершается драмой.

В партии обитательницы трущоб Галы выступит ведущая солистка петербургской труппы Любовь Андреева, в партии чемпиона по бальным танцам Лиона - заслуженный артист России Олег Габышев. Либретто спектакля сочинил сам Эйфман. Сценографом балета выступил Зиновий Марголин, а костюмы созданы по эскизам Ольги Шаишмелашвили.