В Петербурге стартует трехдневное празднование Международного для джаза

28 апр. 2018 г. в 13:33
901
 
В Петербурге стартует трехдневное празднование Международного для джаза

Празднование Международного дня джаза, столицей которого в этом году впервые избран Санкт-Петербург, начинается сегодня и продлится три дня.

С 28 по 30 апреля пройдут общедоступные концерты на открытой городской площадке - в Александровском саду, с российскими и иностранными музыкантами со свободным доступом для всех желающих. Кульминацией праздника будет All-Star Global Concert -  гала-концерт мировых звезд джаза. Он состоится 30 апреля в "Мариинском-2" и в седьмой раз "объединит сотни культур, языков и музыкальных стилей, собрав на одной сцене самых известных джазменов со всей планеты", рассказали организаторы. В числе российских музыкантов, которые будут участвовать в гала-концерте, - Олег Аккуратов, Давид Голощекин, Вадим Эйленкриг, Анатолий Кролл, Олег Бутман и Московский джазовый оркестр под руководством Игоря Бутмана.

В образовательную программу войдут лекции и мастер-классы, а также дискуссионные сессии, посвященные актуальным вопросам джазового искусства в России и мире. С мастер-классами, в частности, выступят трубач-виртуоз из Германии Тиль Бреннер, французская джазовая певица Сериль Эме и американский джазовый вокалист Керт Эллинг, сообщает РИА Новости. Кинопрограмма в рамках Международного дня джаза предусматривает демонстрацию самых популярных фильмов об этой музыке. Так, в кинотеатре студии "Ленфильм", в "Авроре" на Невском и отеле "Астория" можно будет посмотреть картины "Мы из джаза", "Одержимость", "Леди поет блюз", "Ла Ла Лэнд", "Криминальный блюз" и одну из знаменитых советских кинокомедий "Веселые ребята", где снимались музыканты джаз-оркестра Леонида Утесова, начинавшие свою деятельность в довоенном Ленинграде.

Международный день джаза был учрежден ЮНЕСКО в ноябре 2011 года, его празднование проходит ежегодно 30 апреля в десятках стран и городов по всему миру.