В Роспотребнадзоре считают, что 90% рака вызвано курением

17 июл. 2019 г. в 12:51
648
 
В Роспотребнадзоре считают, что 90% рака вызвано курением

На сайте Роспотребнадзора сообщается, что курение приводит к развитию хронического бронхита и эмфиземы, а также вызывает 90% онкологических заболеваний.

"Курение приводит к развитию трех основных заболеваний с летальным исходом: рак легкого; хронический бронхит и эмфизема; коронарная болезнь. 90% онкологических заболеваний вызвано курением табака", - сказано на сайте, пишет РИА Новости.

Рак возникает в 5 раз чаще, у тех кто начал курить в 15 лет, чем у тех, кто пристрастился к табаку после 25 лет. Продолжительность жизни курильщика сокращается на 20-25 лет.

Из одной сигареты человек получает 3 мг никотина, тогда как смертельная доза для взрослого - 60 мг. Человек, который выкуривает пачку сигарет в день, за год получает дозу облучения равную 200 рентгеновским снимкам.

Женщины, которые курят, чаще имеют проблемы с венами - варикоз, тромбоз. Также повышается риск инфаркта, возникновения ишемической болезни сердца и мозгового инсульта.

"Примерно 50% обследованных курильщиков в той или иной степени страдают импотенцией. Курение табака подавляет сперматогенез", - по данным Роспотребнадзора.

При этом, если бросить курить, можно заметно улучшить здоровье. "Те, кто бросил курить в возрасте 30-35 лет, имеют продолжительность жизни равную продолжительности жизни никогда не куривших людей", - подметили в ведомстве.