В России могут создать реестр криптоинвесторов

15 мая 2018 г. в 12:02
904
 
В России могут создать реестр криптоинвесторов

В России может быть введен реестр криптоинвесторов, соответствующие поправки могут быть внесены ко второму чтению законопроекта "О цифровых финансовых активах", сообщил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Парламентарий пояснил, что эта мера направлена на борьбу с недобросовестными инвесторами и отмыванием незаконного капитала.

Аксаков добавил, что предложение по созданию реестра пока изучается и такой реестр должны вести в Центробанке. "Это не предложение Банка России, это предложение рынка. Вполне возможно, что оно будет прописано в июне ко второму чтению закона о финансовых активах. Пока это только идея", - приводит РИА Новости слова Аксакова.

На сегодняшний день в России правовой статус криптовалют не определен. В марте в Госдуму были внесены два законопроекта, которые, как предполагается, будут регулировать новый рынок. Законопроект "О цифровых финансовых активах" дает определение таких активов, относя к ним криптовалюту и токен. При этом прямо устанавливается, что цифровые финансовые активы не являются законным средством платежа на территории страны.