В России могут увеличить финансирование нацпроектов

24 сент. 2018 г. в 10:13
701
 
В России могут увеличить финансирование нацпроектов

На реализацию нацпроектов в сферах "Демография", "Здравоохранение", "Образование" и "Наука" в шестилетнем бюджете будет выделено около 5,4 трлн рублей, однако эта сумма может быть увеличена, заявила вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова.

"Окончательную точку мы поставим, когда примем бюджет. Сейчас, на предварительном этапе, четыре нацпроекта на шесть лет оцениваются в 5,4 трлн рублей. Самый емкий по финансам - это демография, это 3 трлн рублей, и на втором месте идет проект по здравоохранению - 1,3 трлн рублей, дальше образование и наука", - пояснила Голикова.

Она добавила, что ряд традиционных мероприятий, которые включены сейчас в национальные проекты, получают дополнительную финансовую поддержку. "И сейчас часть базовых ассигнований, которые содержались в бюджете в предыдущие периоды, подгружаем в национальные проекты, чтобы система выглядела целостно", - цитирует Голикову РИА Новости.

Напомним, после инаугурации президент России Владимир путин подписал очередной "майский" указ, определяющий основные направления развития экономики и социальной сферы до 2024 года. В качестве приоритетных направлений он обозначил улучшение демографических показателей, вхождение РФ в число пяти крупнейших экономик мира, снижение в два раза уровня бедности в стране, снижение инфляции до 4%.

Реализация указа потребует дополнительно около 8 млрд рублей.