В России могут ввести единый платеж за ЖКУ

19 июн. 2019 г. в 22:46
698
 
В России могут ввести единый платеж за ЖКУ

В Госдуму внесен законопроект по введению единого платежного документа за коммунальные услуги, сообщает электронная база нижней палаты парламента.

Изменения вносятся в части 2, 15 и 16 статьи 155 Жилищного кодекса РФ.

"Плата за жилье и коммунальные услуги вносится на основании единых платежных документов (в том числе единых платежных документов в электронной форме), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива", - сообщается в документе.

Авторы законопроекта полагают, что в настоящее время практически вся первичная информация поставщиков жилищно-коммунальных услуг, на основе которой сегодня начисляются платежи жителям, крайне противоречива и часто приводит к неправильным начислениям. По информации Главного Государственного жилищного инспектора РФ, в прошлом году до 60% обращений в жилищные инспекции субъектов связаны с неверными или непонятными для граждан начислениями за потребленные услуги.

В пояснительной записке к документу сообщается, что нередки случаи мошенничества с платежными документами.