В России началась новая фаза экономического роста

5 окт. 2017 г. в 10:39
1138
 
В России началась новая фаза экономического роста

Инфляция в России замедлилась до 3% в годовом выражении, заявил сегодня глава министерства экономического развития РФ Максим Орешкин.

"В текущем году российская экономика после двух непростых лет вошла в новую фазу экономического роста, сейчас темы роста ВВП превышают 2%, по итогам года мы ожидаем 2,1%, инфляция снизилась до отметки в 3%, золотовалютные резервы активно растут и на текущий момент составляют $427 млрд", - сказал Орешкин, передает "Интерфакс".

Глава Минэкономразвития подчеркнул, что новая фаза экономического роста по оценкам специалистов ведомства будет носить долгосрочный характер, и она основывается на снижении макроэкономической неопределенности, стабилизации условий ведения бизнеса, а также начале нового кредитного цикла в низкой инфляционной среде.

"В этом году экономика России выйдет на опережающий рост инвестиций относительно роста ВВП - это является залогом ее более высокого роста в будущем", - сказал министр, отметив, что внешнеэкономические условия складываются благоприятно - соглашение ОПЕК+ позволило стабилизировать внешнюю конъюнктуру.

"Но все равно волатильность цен на нефть остается фактором риска, поэтому мы ввели новую конструкцию правил по снижению влияния волатильности нефтяных цен на внутреннюю экономику", - добавил Орешкин.