В России начали производить устройство для общения силой мысли

23 апр. 2019 г. в 16:07
725
 
В России начали производить устройство для общения силой мысли

В серийное производство запущено устройство для общения с помощью силы мысли "Нейрочат", созданное российскими разработчиками.

"Проект закончил НИОКР, и мы начинаем его внедрение по всей стране… Первая коммерческая партия выпущена, мы получили всю сертификацию", -  поделилась генеральный директор и лидер проекта Наталья Галкина, пишет РИА Новости.

"Нейрочат" позволит пациентам с инсультом, детским церебральным параличом, боковым амиотрофическим склерозом, рассеянным склерозом общаться с другими людьми. Они смогут набирать на компьютере тексты усилием мысли.

В российских реабилитационных центрах уже тестируют опытную партию "Нейрочата" - несколько сотен аппаратов. В Самарскую гериатрическую больницу Галкина лично передала аппараты.

"Нейрочат" представляет собой программно-аппаратный комплекс, нейрогарнитуру и специальный интерфейс. Беспроводная гарнитура с электродами располагается у пациента на голове. Больной, концентрируясь на задуманной букве алфавитной матрицы на экране монитора, может набирать текст.

Стоимость аппарата составляет 120 тыс рублей, но разработчик работает над тем, чтобы пациенты могли получать за "Нейрочат" компенсацию из госбюджета. Особо подчеркивается, что устройство на 85% состоит из российских комплектующих.