В России разработали новую систему стыковки кораблей к МКС

8 янв. 2019 г. в 15:43
683
 
В России разработали новую систему стыковки кораблей к МКС

Холдинг "Российские космические системы" завершил производство и испытания новой системы стыковки кораблей к МКС.

На сайте холдинга сообщается, что речь идет о новейшей системе для стыковки пилотируемых и грузовых космических кораблей к российскому сегменту МКС. Аппаратура системы стыковки состоит из активной "Курс-А" и пассивной части "Курс-П". Активная часть устанавливается на космических кораблях и измеряет все параметры взаимного сближения и стыковки. Пассивная часть расположена на МКС, она принимает сигналы от активной, ретранслирует и передает информацию о скорости и дальности на пульт космонавтам.

Система "Курс" в разных модификациях успешно используется в космической технике с 1986 года. Аппаратура разработана на Украине и до 2002 года производилась на киевском предприятии "Элмис".

С 2002-го аппаратура производится в России с использованием украинских комплектующих. В 2016 году стало известно о разработке системы "Курс-МКП", которая заменит используемую на Международной космической станции "Курс-П". Новая аппаратура легче и в три раза экономичнее по энергопотреблению, чем аналог предыдущего поколения, передает РИА Новости.