В России создадут новые воинские захоронения

15 авг. 2018 г. в 10:42
826
 
В России создадут новые воинские захоронения

До 2024 года в России необходимо создать 14 новых воинских захоронений, - с таким предложением выступило правительство страны, проект опубликован сегодня на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

"Создать 14 новых воинских захоронений и удовлетворить потребность в воинских захоронениях для погребения найденных останков, обнаруженных в ходе проведения поисковых работ", - говорится в пояснительной записке к постановлению, передает РИА Новости.

Предлагается также нанести на существующие и планируемые к установке мемориальные сооружения воинских захоронений имена воинов по месту их захоронения, тем самым увековечив их память. Нанести имена погибших при защите отечества воинов предлагается на 222589 мемориалов.

Согласно тексту проекта, ремонту и благоустройству подлежат 10002 военно-мемориальных объекта, находящихся в неудовлетворительном состоянии. Прогнозируемый объем финансирования программы составит 4200 млн рублей.

"Реализация мероприятий программы позволит к концу 2024 года значительно улучшить состояние воинских захоронений, расположенных на территории Российской Федерации, укрепить статус воинских захоронений, обеспечить сохранение органами местного самоуправления восстановленных военно-мемориальных объектов в хорошем состоянии на протяжении длительного времени", - добавляется в пояснительной записке к постановлению.