В России стартовала акция "Георгиевская лента" (ВИДЕО)

24 апр. 2018 г. в 10:32
1107
 

В российских городах сегодня стартовала акция "Георгиевская лента", в ходе которой волонтеры начали раздавать символы Победы – она продлится вплоть до 9 Мая.

Первым в акции принял участие Приморский край – георгиевские ленты сюда доставили самолетом из Москвы, и на улицах Владивостока уже появились юноши и девушки с символами Победы в руках. Подхватил всероссийскую акцию и Юг России - пункты выдачи лент разместят в столицах Кубани и Ставрополья, в крупных торговых центрах городов. Как подчеркивают организаторы, георгиевские ленты не продают, но добровольные пожертвования волонтеры приветствуют: на вырученные деньги он6и планируют закупить медицинское оборудование для краевого госпиталя ветеранов войн. Всероссийская акция "Георгиевская лента" проходит в стране с 2005 года. В преддверии 9 Мая праздничную символику бесплатно раздают во всех регионах России. В прошлом году волонтерам удалось раздать свыше 20 млн ленточек.

Оранжево-черная георгиевская лента символизирует цвета огня и дыма сражений и является символом Победы и благодарности фронтовикам, памяти павших на поле боя. Лента напоминает о боевых орденах Святого Георгия, Славы и медали "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов" с изображением Иосифа Сталина, на колодках которых она присутствует.