В России стартует WorldSkills для граждан предпенсионного возраста

18 мар. 2019 г. в 10:26
942
 
В России стартует WorldSkills  для граждан предпенсионного возраста

В пресс-службе Союза "Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)" сообщили, что сегодня начинается первый этап программы профобучения по международным стандартам WorldSkills  для граждан России предпенсионного возраста.

"18 марта в России стартует первый этап специальной программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста по международным стандартам WorldSkills. За парты колледжей и техникумов сегодня сядут необычные студенты - люди старшего поколения, которые приняли нетривиальное в их возрасте решение - освоить востребованные и перспективные на рынке труда навыки", - рассказали в пресс-службе, пишет ТАСС.

Участникам - их более 400 человек – предоставляется возможность выбрать из 39 программ по 27 компетенциям, в апреле же компетенций станет 116. Программа бесплатна для россиян и рассчитана до 2024 года, каждый может пройти обучение один раз. "Основной этап стартует 5 апреля 2019 года, когда будет открыта регистрация на специальном сайте программы", - пояснили в пресс-службе.

Данная программа реализуется в рамках федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография". В пробном этапе принимают участие Казань, Москва, Великий Новгород, Боровичи, Тюмень, Тобольск, Реутов, Екатеринбург и Томск. До конца 2019 года планируется обучить 25 тыс россиян, страны.