В России стартует этап предвыборных дебатов

26 февр. 2018 г. в 11:55
965
 
В России стартует этап предвыборных дебатов

У кандидатов в президенты России начинается марафон предвыборных дебатов. Они ежедневно будут полемизировать в эфире телеканалов и радиостанций, чтобы привлечь избирателей на свою сторону, и в режиме ограниченного времени представить тезисы своих программ.

Бесплатное эфирное время для предвыборной агитации предоставляют пять государственных федеральных телеканалов: "Россия 1", "Россия 24", Первый канал, "ТВ Центр", Общественное телевидение России (ОТР), а также три радиостанции холдинга ВГТРК: "Радио России", "Маяк" и "Вести ФМ". В общей сложности в ходе прошедшей в Центризбиркоме жеребьевки было разыграно порядка 60 часов телевизионного и 36 часов радиоэфира. При этом, согласно закону, треть времени выделяется партиям, выдвинувшим кандидатов, а оставшееся время делится на две части: половина отводится под агитационные ролики кандидатов, половина - под дебаты.

В ЦИК указали, что телеканалы сами определяют формат "совместных агитационных мероприятий" - дискуссий, круглых столов, дебатов. В ходе нынешней кампании на ТВ решили, что все кандидаты будут участвовать в дебатах одновременно, отмечает ТАСС.

Действующий глава государства Владимир Путин, баллотирующийся на новый срок как самовыдвиженец, отказался от участия в дебатах, поэтому в дебатах будут участвовать семь кандидатов: Сергей Бабурин (партия "Российский общенародный союз"), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Ксения Собчак ("Гражданская инициатива"), Максим Сурайкин ("Коммунисты России"), Борис Титов (Партия роста) и Григорий Явлинский ("Яблоко").

В радиодебатах будут участвовать по три или по четыре кандидата.

Цикл предвыборных дискуссий откроют дебаты на "Радио России" сегодня в 13.10 по московскому времени. В них примут участие Жириновский, Грудинин и Титов.

Напомним, этап агитации в СМИ начался 17 февраля, он завершится в ночь на 17 марта, когда наступит день тишины. Выборы президента России пройдут 18 марта.