В России траур по жертвам трагедии в Кемерово

27 мар. 2018 г. в 10:00
1144
 
В России траур по жертвам трагедии в Кемерово

В Кемеровской области объявлен трехдневный траур в связи с пожаром в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня", унесшим, по последним данным, 64 жизни, Соответствующее распоряжение подписал глава региона Аман Тулеев.

"В дни траура на всей территории Кемеровской области будут приспущены государственные флаги Российской Федерации и флаги области", - говорится в сообщении региональной администрации.

Траур объявлен также в других регионах России. Губернатор Рязанской области Николай Любимов объявил сегодня, 27 марта, днем траура по погибшим в результате трагедии в Кемерово. Решение о трауре принял и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. "В знак солидарности с губернатором и жителями Кемеровской области, где с 27 по 29 марта объявлен траур, на ближайшие три дня в республике и на местном телевидении будут отменены все развлекательные мероприятия и телепередачи", - приводит его слова ТАСС.

Траур по жертвам пожара в кемеровском торговом центре объявлен в Якутске. Соответствующее распоряжение подписал глава города Айсен Николаев. "Все наши мысли с теми, чьи родные и близкие погибли в этой страшной трагедии", - приводит его слова пресс-служба мэрии. "Город Якутск вместе со всей страной скорбит по ушедшим", - заявил Айсен Николаев. Траур в городе продлится с 27 по 29 марта. В эти дни в столице Якутии будут приспущены государственные флаги. Организациям города и средствам массовой информации рекомендовано отменить развлекательные мероприятия и передачи. Николаев от имени Окружной администрации Якутска направил соболезнование главе Кемерово Илье Середюку. Сегодня на площади Ленина в Якутске пройдет траурный митинг памяти погибших при пожаре в ТЦ "Зимняя вишня".

Траур по погибшим в Кемерово также объявили власти Бурятии. 27 и 28 марта в республике отменят увеселительные мероприятия и приспустят государственные флаги. "Страшная трагедия в Кемерово! Искренние соболезнования близким погибших", - заявил глава Бурятии Алексей Цыденов. "Надо сделать все, чтобы не допустить повторения такой беды", - подчеркнул он. В Улан-Удэ сегодня состоятся траурные митинги: в 17.00 - у фонтана на Театральной площади и в 20.00 - у Одигитриевского собора.

Накануне в связи с трагедией некоторые российские телеканалы изменили сетку вещания. В частности, развлекательные программы были сняты с эфира "Первого канала" и РЕН ТВ. На телеканалах "Россия 1" и НТВ к показу не были запланированы развлекательные передачи, поэтому с эфира сняли только анонсы программ этого формата.

Сегодня рано утром президент России Владимир Путин приехал в Кемерово. Он посетил место трагедии и возложил цветы в память о погибших. Также в городе прошло совещание, посвященное ликвидации последствий пожара в ТЦ "Зимняя вишня". В нем принял участие президент России. Он назвал в числе причин случившегося преступную халатность и разгильдяйство. "Что у нас происходит, это ведь не боевые действия, не выброс метана на шахте неожиданный", - цитирует Путина ТАСС. "Мы говорим о демографии и теряем столько людей, из-за чего? Из-за преступной халатности, из-за разгильдяйства", - подчеркнул он. Глава государства выразил соболезнования родным и близким погибших, начав совещание с минуты молчания.

Кроме того, президент России навестил в областной больнице скорой медицинской помощи в Кемерове пострадавших при пожаре.

Согласно последним данным, жертвами трагедии в ТЦ стали 64 человека. Более 60 пострадавших обратились за помощью в медицинские учреждения, 15 человек находятся в стационаре. Уголовное дело возбуждено по трем статьям Уголовного кодекса РФ. Задержаны и допрошены четыре человека, среди которых арендатор помещения, где мог быть эпицентр возгорания, а также руководитель управляющей компании, обслуживавшей ТЦ.