В России завершается предвыборная кампания

16 мар. 2018 г. в 10:01
844
 
В России завершается предвыборная кампания

Сегодня кандидаты на пост президента России, выборы которого состоятся в воскресенье, 18 марта, заканчивают свою избирательную кампанию.

В 15:00 по мск в восточных регионах страны - на Камчатке и Чукотке - наступит суббота, последний день перед выборами, который согласно по нормам российского законодательства считается "днем тишины", когда запрещена любая агитация, проведение акций и митингов в поддержку кандидатов, раздача листовок, политическая реклама на телевидении и радио.

Данная норма направлена на то, чтобы дать избирателю возможность сделать осознанный выбор без какого-либо давления извне.

В Москве запрет на агитацию официально начнет действовать в полночь 17 марта. Агитация запрещена и в день голосования, ограничения на нее будут сняты с закрытием последних избирательных участков в самом западном регионе РФ - Калининградской области, то есть в 21:00 мск. Затем избирательные комиссии начнут оглашать первые результаты выборов, а социологические службы представлять данные экзитполов.

Сегодня кандидаты и их штабы будут участвовать в последних перед выборами агитационных и публичных мероприятиях.

Ожидается, что общественная приемная кандидата-самовыдвиженца, действующего президента РФ Владимира Путина подытожит работу по приему граждан. Главная цель приемной заключалась в сборе "информации о проблемах и нуждах избирателей".

В свою очередь, кандидат от ЛДПР, лидер либерал-демократов Владимир Жириновский вместе с депутатами от партии выступит перед избирателями на предвыборном митинге, затем проведет встречу с блогерами.

Глава федерального политкомитета партии "Яблоко" Григорий Явлинский проведет встречи с избирателями на Урале. "В последний агитационный день избирательной кампании Явлинский посетит Челябинск, выступит на местных теле- и радиоканалах и проведет встречу с избирателями", - цитирует ТАСС руководителя избирательного штаба кандидата Николая Рыбакова.

Заключительные теледебаты состоялись накануне, 15 марта, а последние агитационные ролики кандидатов выйдут в эфир федеральных каналов в пятницу с 18:00 до 22:00.