В "Русской Арктике" открывается туристический сезон

13 июн. 2019 г. в 14:47
806
 
В "Русской Арктике" открывается туристический сезон

Первый туристический рейс атомного ледокола "50 лет Победы" стартовал из Мурманска 13 июня. Ожидается, что в этом сезоне самый северный национальный парк в стране "Русская Арктика" примет 1,2 тыс туристов.

"В 2019 году состоится пять рейсов на атомном ледоколе "50 лет Победы" по маршруту Мурманск - Северный полюс - Мурманск и три рейса на судне "Си Спирит" по маршруту Шпицберген - Земля Франца-Иосифа - Шпицберген. Также на территорию парка зайдут лайнеры "Бремен" и "Сильвер Эксплорер", - поделился директор парка Александр Кирилов, пишет ТАСС.

Отметим, в этом году сезон будет длиннее обычного почти на месяц - в сентябре в "Русскую Арктику" зайдет судно норвежской компании Hurtigruten "Шпицберген".

Кириллов рассказал, что туристы могут посетить около 15 островов.

"Это наиболее репрезентативные и интересные с точки зрения геологии, растительного и животного мира, а также историко-культурного наследия точки арктических архипелагов", - добавил он.

Нацпарк "Русская Арктика" включает в себя архипелаг Земля Франца-Иосифа и часть острова Северного архипелага Новая Земля.