В Шотландии открыли мемориал советским летчикам

7 мая 2019 г. в 12:27
777
 
В Шотландии открыли мемориал советским летчикам

В понедельник в деревне Фернан в графстве Перт в Центральной Шотландии был открыт мемориальный комплекс в честь советских летчиков, погибших при крушении самолета 29 мая 1943 года.

Недалеко от озера Лох-Тей, на месте, где погибли пилоты, установили памятный камень, с имена членов погибшего экипажа - командира, Героя Советского Союза Александра Груздина, бортрадиста Василия Дрямина и штурмана Александра Алексеева.

Все три летчика похоронены на Новодевичьем кладбище в Москве. Именем Груздина в 2015 году был назван один из самолетов "Аэрофлота".

В торжественной церемонии открытия мемориала участвовали генеральный консул России в Эдинбурге Андрей Прицепов, провост области Перт-энд-Кинросс Деннис Меллой и представитель королевы Великобритании генерал Мелвилл Джеймсон.

"Будучи российским генконсулом, я принял участие в открытии ряда табличек и памятных мест в Шотландии. Каждое из них по своему являлось ярким свидетельством того, что даже в самые мрачные моменты нашей истории наши страны стояли плечом к плечу", - заявил Прицепов, пишет ТАСС.

Название деревни Фернан на древнекельтском языке означает "ольховое дерево", именно оно было посажено возле мемориала в качестве символа вечной жизни и дружбы.