В США оценили новое ослепляющее российское оружие

16 февр. 2019 г. в 18:21
718
 
В США оценили новое ослепляющее российское оружие

Российская станция визуально-оптических помех 5П-42 "Филин" может эффективно применяться для дезориентации и ослепления противника, сообщили ученые из США порталу LiveScience.

"Ухудшение зрения при помощи света не является чем-то сложным или неправдоподобным", — заявил Джонатан Вайнавер, доцент нейробиологии Нью-Йоркского университета.

Он отметил, что даже фары автомобиля или яркий солнечный свет могут ослепить человека.

По словам специалистов, установки "Филин" могут оказывать галлюциногенный эффект. Такого действия можно добиться с помощью ярких мигающих вспышек. По словам ученых, подобные приемы часто используются в различных оптических иллюзиях. Но для того чтобы добиться галлюциногенного эффекта от оружия, свет должен быть очень ярким, отметил Кристофер Хани из Университета Джона Хопкинса.

Однако, по мнению экспертов, значительную дезориентацию и головокружение оружие может спровоцировать только у людей со светочувствительностью.

На сегодняшний день реальная опасность "Филина" заключается в том, что о нем известно слишком мало. И это оружие может оказаться оптимальным средством для создания действительно "тревожных" визуальных эффектов, передает РИА Новости.