В США заявили о создании самого износостойкого сплава

20 авг. 2018 г. в 15:05
847
 
В США заявили о создании самого износостойкого сплава

Исследователи из Сандийских национальных лабораторий (Минэнерго США) придумали новый сплав, оказавшийся самым износостойким материалом из когда-либо созданных человеком. Информация об открытии опубликована в журнале Advanced Materials.

Сплав получился при слиянии золота и платины. Новый материал настолько прочен, что на изготовленных из него автошинах можно пятьсот раз объехать земной экватор, длина которого 40 075 км.

В ходе испытаний новый сплав образовал на своей поверхности черную пленку - алмазоподобный углерод, один из самых эффективных искусственных промышленных лубрикантов. Это свойство ученые назвали наиболее ценным у этого материала.

"Мы считаем, что стабильность и собственное сопротивление износу позволяет углеродосодержащим молекулам из окружающей среды скрепляться и разрушаться во время скольжения, в итоге формируя алмазоподобный углерод. Этого можно добиться иными способами, но это очень дорого", - приводит слова Джона Карри, ведущего автора исследования, РИА Новости.

Новый материал можно использовать в электронных устройствах. Если нанести его тонкий слой на подвижные части, например, смартфонов, то срок службы устройства вырастет в несколько раз, что, по оценкам исследователей, сэкономит электронной промышленности до $100 млн в год.