В Санкт-Петербурге открывается XXVI фестиваль "Звезды белых ночей"

23 мая 2018 г. в 13:35
961
 
В Санкт-Петербурге открывается XXVI фестиваль "Звезды белых ночей"

XXVI международный фестиваль "Звезды белых ночей" откроется сегодня в Мариинском театре премьерой оперы Джузеппе Верди "Фальстаф". За дирижерский пульт встанет художественный руководитель фестиваля, народный артист России Валерий Гергиев.

Фестиваль продлится с 23 мая по 29 июля и включает более 200 спектаклей и концертов на Исторической сцене Мариинского, в Мариинском-2 и в Концертном зале, рассказала пресс-секретарь театра Анна Касаткина.

Помимо "Фальстафа" на сцену в новой постановке вернется опера Николая Римского-Корсакова "Царская невеста". Также состоится петербургская премьера сочинения "Балалаечка-минорочка" творческого партнера театра Родиона Щедрина.

Специальная программа будет посвящена 200-летию со дня рождения Мариуса Петипа, творческая жизнь которого была связана с Мариинской сценой.

В двух амплуа выступит один из самых знаменитых гостей фестиваля - Пласидо Доминго. 6 июля он исполнит партию Жермона в опере Джузеппе Верди "Травиата" под управлением Валерия Гергиева, а на следующий день сам встанет за дирижерский пульт, сообщает ТАСС.

Среди концертных программ июня - выступление оркестра Российско-немецкой музыкальной академии, в состав которого входят лучшие молодые российские и немецкие музыканты. В концерте под управлением Валерия Гергиева солистом выступит пианист Денис Мацуев.

Завершится фестиваль 29 июля сразу на трех площадках Мариинки: на Новой сцене покажут балет "Конек-Горбунок" Щедрина, в Концертном зале - оперу "Волшебная флейта" Моцарта, а на Исторической сцене - оперу "Аида" Верди.