В Санкт-Петербурге пройдет фестиваль "Дым над водой. От классики до рока"

16 июл. 2019 г. в 23:30
640
 
В Санкт-Петербурге пройдет фестиваль "Дым над водой. От классики до рока"

В конце июля у Красного озера в поселке Коробицыно в Ленинградской области откроется фестиваль "Дым над водой. От классики до рока", который представит необычные исполнения произведений классиков и хитов рок-музыки.

По словам председателя комитета по культуре области Евгения Чайковского, организаторы ожидают, что нынешний фестиваль, уже второй по счету, соберет до 10 тыс человек. "Будут играть оркестр, различные группы исполнят композиции и классики, и рока. Надеемся, что он пройдёт не менее успешно, чем в прошлом году. Нам нужен такой опен-эйр, при этом мы не хотим повторять те события, которые уже проходят в других регионах", - цитирует его ТАСС.

"Дым над водой" (Smoke on the Water) - песня британской рок-группы Deep Purple, вдохновившая организаторов на создание музыкального фестиваля. Авторы рок-хита Иэн Пейс и Джо Линн Тернер поддержали идею события в прошлом году. В нынешнем году организаторы пообещали исполнение знаменитых произведений в самых неожиданных сочетаниях: песню "Перемен!" Виктора Цоя на мотив балета Сергея Прокофьева или русскую народную песню "Ой, мороз, мороз", плавно переходящую в саундтрек "Игры престолов", а также кроссовер-версии мировых хитов Metallica, Scorpions, Queen и Deep Purple.

"Это фестиваль, в котором соединяются жанры классической и рок-музыки. Стиль кроссовер - это всегда эксперимент: здесь джазовые музыканты играют классику, классические музыканты исполняют рок, рок-музыканты - классическую музыку", - отметил художественный руководитель фестиваля и главный дирижер симфонического оркестра "Таврический" Михаил Голиков.

Он пояснил, что главная идея заключалась в том, чтобы соединить совершенно разные аудитории в одном событии. "Любители классики смогут увидеть разные грани рок-музыки, а поклонники рока имеют возможность открыть для себя академическую музыку", - сказал Голиков.