В Санкт-Петербурге с размахом готовятся к 75-летию полного освобождения города от блокады

13 дек. 2018 г. в 13:05
817
 
В Санкт-Петербурге с размахом готовятся к 75-летию полного освобождения города от блокады

К 75-летию полного освобождения Ленинграда от блокады петербургский комитет по культуре запланировал масштабную праздничную программу, бюджет которой составляет приблизительно 60 млн рублей. 

Самое масштабное действо развернется на Дворцовой площади: там состоится мультимедийный спектакль и 3D-mapping шоу – тематические изображения и видеоролики спроецируют на фасад здания Главного штаба. На организацию мероприятии выделено 38 млн рублей. 

"Целью является организация проведения мероприятия в целях воспитания чувства патриотизма у граждан Российской Федерации, знакомства юного поколения и гостей города с легендарными событиями истории", — пояснили в комитете.

Демонстрация шоу продлится с января 2019, "с момента заключения государственного контракта", до 10 февраля 2019 года. 

Планируется, что программа шоу будет cоставлена на базе "исторических и литературных источников" - прозы, поэзии, воспоминаний современников, "аналитических трудов историков, публицистики, видеохроник", пишет "Фонтанка". 

Кроме спектакля и 3D-шоу, запланировано проведение еще двух мероприятий – "Салют над Ленинградом", в котором будут задействованы технологии виртуальной реальности,  и интерактивный проект "Улица Жизни" на Манежной площади, где в тематических декорациях выступят вокально-хореографические коллективы. 

75-летие полного освобождения Ленинграда от блокады фашистскими оккупантами отметят 27 января 2019-го года.