В Саппоро стартовал юбилейный фестиваль скульптур из снега и льда

31 янв. 2019 г. в 13:02
751
 
В Саппоро стартовал юбилейный фестиваль скульптур из снега и льда

Юбилейный, 70-й снежный фестиваль ("Юки мацури") начался сегодня в городе Саппоро на острове Хоккайдо.

Согласно сложившейся традиции, в первые дни его работы гостям доступна только площадка Цудомэ, которая находится на окраине города. Там возвели сразу несколько горок для катания на надувных санках. Посетители фестиваля также смогут поучаствовать в разнообразных зимних развлечениях: метании снежков на меткость, катании на надувной лодке, привязанной к снегоходу, и даже игре в гольф на снегу.

Главная площадка "Юки мацури" откроется 4 февраля в центре Саппоро, в районе парка Одори. На ней установят более 100 изваяний из снега и льда, в числе которых копия собора Святого Николая - кафедрального собора Хельсинки и инсталляция по мотивам "Звездных войн". В конкурсной программе участвуют работы девяти команд: Китая, Южной Кореи, Финляндии, Гавайев, Индонезии, Макао, Польши, Сингапура и Таиланда, сообщает ТАСС.

Снежный фестиваль проводят в Саппоро с 1950 года. Тогда соорудили только шесть ледяных скульптур, выставку посетили около 50 тыс человек. Постепенно он приобрел мировую известность, и в 1974 году организаторы решили проводить международный конкурс среди резчиков по снегу и льду. Сейчас "Юки мацури" - неотъемлемая часть культурной жизни Саппоро и важное событие года, которое привлекает около 2,5 млн посетителей, в том числе множество туристов из разных стран.