В Совфеде назвали обнадеживающим призыв американских сенаторов к переговорам с Россией

9 мар. 2018 г. в 10:54
774
 
В Совфеде назвали обнадеживающим призыв американских сенаторов к переговорам с Россией

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев охарактеризовал как обнадеживающую новость о призыве нескольких американских сенаторов к переговорам с Россией после заявлений президента РФ Владимира Путина в ходе послания Федеральному собранию о новых видах вооружения. Соответствующее сообщение Косачев опубликовал в Facebook.

"Новость, которая обнадеживает. После многих месяцев и даже лет жесточайшей риторики со стороны американских конгрессменов и сенаторов в адрес России вплоть до требований разорвать отношения появляются признаки "позитивного", а не "негативного" парламентского давления, причем на президента США, а не нашей страны", - пояснил он.

Российский сенатор выразил надежду, что адекватное прочтение послания президента Федеральному Собранию России повлечет столь же разумное изменение политики США в области стратегической стабильности и коллективной безопасности. Он напомнил, что в современной ситуации угрозы являются общими как для Москвы, так и для Вашингтона. По словам парламентария, угрозой для США является не Россия, да и для России угрозой является не США. "Но последнее станет верным, только когда в Вашингтоне признают первое", - уточнил Косачев.

Напомним, ранее несколько американских сенаторов послали госсекретарю США Рексу Тиллерсону письмо, в котором призвали дипломата продолжить переговоры с Россией по стратегическим вопросам и продлению Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений после послания Федеральному собранию Владимира Путина. Подписи под письмом поставили четверо из ста членов верхней палаты Конгресса - демократы Эдвард Марки, Джефф Меркли, Дайэн Файнстайн, а также независимый сенатор Берни Сандерс.