В Третьяковской галерее пройдет кинофестиваль визуальной антропологии

25 июн. 2019 г. в 15:16
734
 
 В Третьяковской галерее пройдет кинофестиваль визуальной антропологии

Международный фестиваль визуальной антропологии "Камера-посредник" откроется в Москве 25 июня. В программу смотра вошли 20 документальных фильмов, которые будут показаны в Государственной Третьяковской галерее.

"Фестиваль существует уже давно, в этом году он пройдет в восьмой раз. Каждый раз присылается все больше и больше фильмов, в этом году их было более 200, мы выбрали всего 20. Информационная и основная программа включают 11 фильмов, 10 показов и специальный показ в Московском доме национальностей", - рассказала Елена Данилко, программный директор фестиваля, сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, передает ТАСС.

У фестиваля две площадки - Центр документального кино, где состоится открытие кинофестиваля и Третьяковская галерея, именно в ней будет полностью показана программа "Камеры-посредника".

В Центре документального кино в честь открытия смотра будет показана картина "Свежая стрижка" Эмилиу Домингуса из Бразилии.

В Инженерном корпусе Третьяковки с 26 по 30 июня покажут фильмы, вошедшие в основную программу: "Когда ветер колышет пшеницу" Марии Девуйст из Бельгии, "Белые крылья" Томаса Бартельса из Германии, "Мор Вось: коллективное моление" Лииво Нигласа из Эстонии, "Жены" профессора антропологии Лисбет Хольтедаль из Норвегии, "Мотылек" Махди Заманпура Киасари из Ирана, "Ремейк "Лета" Магали Брагар и Северины Энжольра из Франции, "Бе жам бе: и это не конец..." француженки Каролины Парьетти и швейцарца Сиприана Понсона и "Храм Кали наизнанку" Дипеша Харела и Фроде Сторааса (Непал - Норвегия).

Фильм "Стоянка на дороге ветра" россиянки Наталии Харламовой вошел в информационную программу фестиваля.

Визуальная антропология - документальное кино о социуме. Антропологическое кино призвано втягивать зрителя в происходящее на экране.