В Венеции для туристов создадут специальные маршруты

26 апр. 2018 г. в 13:51
830
 
В Венеции для туристов создадут специальные маршруты

Мэр Венеции Луиджи Бруньяро подписал указ, согласно которому будут созданы специальные туристические маршруты для посещения достопримечательностей, чтобы освободить улицы для местных жителей.

"Туристы, решившие посетить площадь Сан-Марко и мост к острову Риальто, будут следовать только по специальным маршрутам", - пишет газета The Telegraph. "Это сделано потому, что в течение многих лет местные жители жаловались, что их повседневная жизнь страдает от толп туристов на улицах города", - поясняется в публикации.

По данным издания, правило коснется и тех гостей города, которые будут приезжать на автомобиле. Мост Понте-делла-Либерта, соединяющий материковую часть Венеции с островом Риальто, будет недоступен и для них.

Бруньяро рассказал, что меры по регулированию туристических потоков на территории Венеции - первый итальянский опыт такого рода. Пока они вводятся в качестве эксперимента, но если все пройдет успешно, то не исключено, что правила для путешественников станут постоянными.

Решение о создании туристических маршрутов приняли после католической Пасхи. Тогда наплыв туристов в Венецию спровоцировал многочасовые очереди на речные трамвайчики, которые являются там основным видом общественного транспорта.

The Telegraph отмечает, что в последние годы число местных жителей, недовольных толпами туристов, значительно выросло. К примеру, в 2016 году в Венеции прошли манифестации против наплыва путешественников. Венецианцы опасаются, что город превратится в Диснейленд, если не будут приняты решительные меры.