В бассейне Волги может не остаться чистой воды

19 окт. 2017 г. в 12:31
890
 
В бассейне Волги может не остаться чистой воды

Наиболее тревожная ситуация с чистотой воды складывается на Волге, заявил сегодня в ходе заседания оргкомитета по проведению Года экологии спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

"Наиболее тревожная ситуация, самая тревожная ситуация, требующая незамедлительного решения - это, конечно, Волга. Напомню, что в бассейне Волги проживают более 60 млн человек", - сказал Иванов, напомнив, что здесь также сосредоточены основные промышленные и сельскохозяйственные предприятия - порядка 45% промышленных предприятий и более половины сельскохозяйственных, передает РИА Новости.

"Ежегодно в водные объекты поступают более 10 млн т различных загрязняющих веществ. Эта цифра известна. Конечно, колоссальный объем. И как следствие - в бассейнах Оби, Енисея, Амура, Северной Двины, Печоры в настоящее время складывается крайне напряженная обстановка", - добавил Иванов.

Спецпредставитель президента также отметил, что, помимо этого, загрязнены поверхности Дона, Кубани, Терека и практически всех рек, впадающих в Балтийское море.

Ранее директор департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов и гидрометеорологии Минприроды России Дмитрий Кириллов рассказал, что финансирование приоритетного проекта "Оздоровление Волги" составит более 260 млрд рублей на 2017-2025 годы, в том числе почти 120 млрд - из федерального бюджета.