В честь Стивена Хокинга в Великобритании выпустили монету

13 мар. 2019 г. в 08:50
853
 
В честь Стивена Хокинга в Великобритании выпустили монету

В честь знаменитого британского астрофизика Стивена Хокинга королевский монетный двор Великобритании выпустил монету номиналом в 50 пенсов, на монете изображена черная дыра.

Монета выпущена в четырех вариантах: обычном коллекционном стоимостью в £10, коллекционном из серебра стоимостью в £ 55, коллекционном из серебра повышенной толщины стоимость £95 и коллекционном из золота £795. Тираж самой дорогой, золотой монеты - 400 штук.

Монеты из драгоценных металлов уже распроданы, сейчас можно только заказать с отложенной доставкой самую простую монету за £10. Монеты являются сувенирными.

"Стивен Хокинг делал сложные вещи доступными… Я хотела вписать большую черную дыру в маленькую монету и хотела бы, чтобы он был с нами и мог улыбнуться этой идее", - поделилась автор дизайна монеты британка Эдвина Эллис, пишет РИА Новости.

Хокинг многие десятилетия оставался самым известным физиком современности и популяризатором науки. Он страдал от бокового амиотрофического склероза, скончался в марте 2018 года в возрасте 76 лет.