В хозяйстве на МКС есть напильники и паяльники

9 авг. 2018 г. в 14:07
1220
 
В хозяйстве на МКС есть напильники и паяльники

При необходимости космонавты на МКС могут доработать напильником детали, полученные с Земли, поскольку у них есть мастерская со всем необходимым оборудованием для доводки деталей, которые могли попасть на станцию в неполном комплекте или с немного другими свойствами, чем это планировалось изначально, - рассказал заместитель начальника отдела внекорабельной деятельности Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" Сергей Киреевичев.

"Мы доставляем им режущие материалы, у них есть ножовки, у них есть шуруповерты, в конце концов, даже лобзик электрический, который, действительно, если кто-то на Земле чего-то забыл, или в процессе выведения что-то потерялось, может экипаж проявить инициативу и на станции доработать это", - сказал Киреевичев в видеоролике, посвященном предстоящему выходу российских космонавтов в открытый космос, передает РИА Новости.

Как на орбитальной станции "МИР", проработавшей на орбите с 1986 по 2001 годы, так и сейчас, на МКС, экипажи воспринимают станцию как свой дом, "а в доме должно быть все". На борту есть гайки, болты, кронштейны и даже паяльник, работе с которым обучают отправляющихся на станцию.

Напомним, российские космонавты Олег Артемьев и Сергей Прокопьев должны будут выйти в открытый космос в 19.05 мск 15 августа. Большая часть времени работы за бортом (больше шести часов) будет потрачена на установку аппаратуры российско-германского эксперимента по мониторингу миграций животных и птиц ICARUS. Кроме этого космонавты запустят на орбиту разработанные воспитанниками образовательного центра "Сириус" наноспутники SiriusSat №1 и №2, спутники "Танюша" курского Юго-Западного университета, а также аппараты Самарского университета SamSat.

Как отмечает в видеоролике сотрудник РКК "Энергия" постановщик эксперимента Михаил Беляев, сначала на станцию был доставлен так называемый внутренний блок – компьютер со всеми необходимыми для проведения эксперимента программами. Космонавты уже подключили его к бортовым системам МКС, где работу аппаратуры проверят и отработают, чтобы потом устанавливать на автоматические спутники.

"Только на станцию можно довезти аппаратуру с помощью грузового корабля "Прогресс" смонтировать эту антенну можно тоже только силами космонавтов, роботы пока это не умеют делать. Если что-то пойдет не так, можно доставить ЗИП - запасные какие-то части. Космонавты могут провести модификацию и мелкий ремонт", - добавил постановщик эксперимента.

"Наземная" аппаратура ICARUS включает в себя модули, которые разместят на диких птицах. Масса одного такого модуля, в который входят приемник ГЛОНАСС/GPS, радиоприемник и радиопередатчик, аккумулятор, солнечная батарея, а также датчики температуры и ускорения, составляет всего пять граммов.

Датчики будут передавать информацию на антенну, которую установят космонавты, а уже с МКС данные будут отправляться в ЦУП Москвы и передаваться в центры обработки данных участникам эксперимента. "Таким образом, ученые смогут определять влияние различных факторов окружающей среды на поведение животных, отслеживать экологическую ситуацию на маршрутах миграции и предупреждать потенциально опасные и катастрофические явления на планете", - говорится в видеоролике РКК "Энергия".