В преддверии ЧМ-2018 в Сергиевом Посаде открыли выставку об истории отечественного футбола

10 мая 2018 г. в 12:20
889
 
В преддверии ЧМ-2018 в Сергиевом Посаде открыли выставку об истории отечественного футбола

В преддверии чемпионата мира-2018 по футболу в Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике открылась выставка "Мы верим твердо в героев спорта", рассказали в министерстве культуры Московской области. Это -  совместный проект Сергиево-Посадского музея-заповедника и государственного музейно-выставочного центра "РОСИЗО" при информационной поддержке государственного музея спорта Российской Федерации и пресс-службы профессионального футбольного клуба ЦСКА.

В экспозиции представлены работы, которые принадлежат разным периодам истории отечественного искусства. Самые ранние относятся к 1930-м годам. Это живописные работы Бориса Дейкина, Константина Дорохова, Виктора Мидлера, Сергея Христофорова, Михаила Штейнера и других мастеров. В ряду графических работ 1940-х годов - плакаты Александра Дейнеки, Петра Караченцова, литографии Татьяны Ереминой.

Также на выставке показывают два произведения известного советского графика, иллюстратора Леонида Сойфертиса, обратившегося к теме спорта в 1980-х годах и создавшего серию острых зарисовок. Небольшая, но значимая подборка скульптурных работ представляет композиции в бронзе, мраморе, известняке и два гипсовых портрета легкоатлетов братьев Знаменских, выполненные известным скульптором Сарой Лебедевой.

Сергиево-Посадский музей-заповедник демонстрирует на выставке две живописные работы местных авторов - "Велосипедисты" Евгения Журухина и "Юный футболист" Станислава Гончарова.

Об истории отечественного футбола также рассказывают фотографии, книги, предметы клубной атрибутики, в том числе с автографами игроков. Так, в одном из разделов экспозиции можно увидеть игровой свитер, перчатки и медаль за победу в Кубке УЕФА голкипера ЦСКА и сборной России Игоря Акинфеева.