В российских колониях условия заключения для всех станут одинаковыми

30 нояб. 2018 г. в 12:45
784
 
В российских колониях условия заключения для всех станут одинаковыми

Пленум Верховного суда России обсудил проект постановления о запрете камер заключения с повышенным комфортом. Теперь, если обнаружится, что кто-то из заключенных содержится в "особых" условиях, против руководства колонии могут возбудить административный иск, пишет Российская Газета. 

В деле об улучшенных условиях тюремного содержания особенно резонансными оказались два дела: главаря банды из Краснодарского края Вячеслава Цеповяза, обвиняемого в расправе над 12 людьми, среди которых было 4 детей, и об обнаружении вип-камер в "Матросской тишине" для особо привилегированных заключенных.

Вячеслав Цеповяз в убийствах не участвовал, но был их организатором. Его приговорили к 20 годам лишения свободы, но в колонии его жизнь не стала хуже: он питался икрой, крабами, жарил шашлыки и т.д. Позже, наличие у Цеповяза продуктов, дефицитных не только для заключенного, но и для простого россиянина, объяснили "передачками" – на зону их передавали его друзья.

Ещё раньше в центре внимания СМИ оказалась "Матросская тишина", где правозащитники обнаружили вип-камеры для богатых. Это странное явление тогда попытались объяснить реставраторскими нуждами колонии: заключенный освободится, а ремонт после него останется. 

В документе, принятом Пленумом Верховного суда России, проговаривается, что предоставление некоторым заключенным особых условий содержания является нарушением режима: "предоставление отдельным лицам незаконных привилегий и льгот по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или по иным обстоятельствам также может свидетельствовать о нарушении условий принудительного содержания".