В российских школах появятся единые стандарты безопасности

23 янв. 2018 г. в 10:55
989
 
В российских школах появятся единые стандарты безопасности

В Госдуме РФ задумались о создании рабочей группы по совершенствованию законодательства об охране социально значимых объектов, в частности, единых и обязательных профессиональных стандартов для обеспечения охраны школ, - рассказал зампредседателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

"В декабре 2015 года Минтруд принял профстандарты, но они носят рекомендательный характер и действуют только в Москве, и это дало свои результаты - буквально на прошлой неделе в одной из школ ЮЗАО охранник обнаружил у школьника в рюкзаке холодное оружие и патроны. Теперь этим случаем занимаются органы правопорядка, и никакой трагедии не произошло. А в других регионах мы видим примеры, когда охранник при возникновении ЧП даже тревожную кнопку не нажал", - рассказал Выборный, сообщает RT.

Обеспокоенность российских депутатов вызвало то, что за неделю в России произошло три вооруженных нападения в школах - в Перми, Челябинской области и Улан-Удэ. Правоохранительные органы не исключают, что все инциденты взаимосвязаны. Роскомнадзор обещал заблокировать группы в соцсетях, побуждающие к насилию в школах.